Престольный праздник храма

Престольный праздник храма2 мая, в день памяти святой блаженной Матроны Московской, престольный праздник отмечают в храме села Новая Чернушка Якшур-Бодьинского района.

По этому случаю храм посетил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин. В сослужении благочинного Якшур-Бодьинского округа священника Анатолия Салтыкова и настоятеля храма протоиерея Владимира Тронина, владыка совершил здесь Божественную литургию.

После литургии духовенство и прихожане совершили крестный ход вокруг храма, после чего архипастырь поздравил всех с престольным праздником.

В проповеди владыка обратился к житию блаженной старицы Матроны.

«От блаженной Матроны Московской исходила любовь. Казалось бы, какая может быть любовь у этой убогой женщины, от рождения слепой и расслабленной. Почему ее не охватила озлобленность ко всему миру, в котором было столько несправедливости и жестокости? Но она была преисполнена любви к Господу и ко всем окружающим. За это Господь даровал ей возможность помогать людям через молитву. И приходили к ней толпы: и верующие, и неверующие, и даже великие грешники. И всем она помогала. Почему? Потому что и Господь исцелял грешных, тех, кто раскаивался и искал Бога. И сегодня к ее мощам приходят тысячи людей и приходят молиться в храмы, названные ее именем, и эти храмы всегда будут востребованы», — сказал владыка.

После проповеди владыка поблагодарил всех, кто трудился и трудится на благо прихода села Новая Чернушка и вручил им епархиальные награды. Из рук правящего архиерея благодарственные грамоты получили: Попова Галина Ивановна, Исаева Надежда Петровна, Тронина Людмила Петровна, Курзова Татьяна Петровна, Курзов Александр Васильевич, Костров Анатолий Александрович, Тронин Егор Владимирович, Аникина Нина Дмитриевна, Башарова Татьяна Федоровна, Сивов Владимир Серафимович.

[vkalbum owner=’-10581054′ id=’252521319′]